當前位置:名人名言大全網 - 祝福短信 - 某小學買四個籃球五個排球,壹個* * * 1085元。眾所周知,籃球比排球貴。壹個排球的單價是多少?

某小學買四個籃球五個排球,壹個* * * 1085元。眾所周知,籃球比排球貴。壹個排球的單價是多少?

4x8=32(元)說明四個籃球比四個排球貴,32元。

1085-32=1053(元)說明4+5=9個排球合計* * * 1053元。

那麽1053除以9等於117,也就是說壹個排球是117元。

117+8=125(元),說明壹個籃球是125元。