當前位置:名人名言大全網 - 笑話大全 - =幾道高中化學題,很急。

=幾道高中化學題,很急。

2012,高三化學第壹次月考。

時間:90分鐘分數:100分

可能的相對原子質量:H-1 C-L2 N-14 O-16 Na-23mg-24 Al-27S-32 C 1-35.5K-39 Fe-56 Cu-64 I-65438+

1.選擇題:(每題只有壹個正確答案,每題3分,* * * 45分)

1、下列反應類型中,必須發生電子轉移的是()

A.化合反應b .分解反應c .置換反應d .復分解反應

2.關於膠體和溶液的區別,下列說法是正確的。

A.溶液是電中性的,膠體是帶電的。

B.溶液中的溶質粒子壹定是不帶電的,而膠體中的彌散體粒子是帶電的。

C.溶液中的分散顆粒能透過濾紙,而膠體中的分散顆粒不能透過濾紙。

D.光穿過溶液沒有特殊現象,通過壹束光在膠體中出現壹條明亮的光帶。

3.對於22.4LHCl氣體(在標準條件下測量)在4℃下溶解在100mL水中形成的溶液,下列說法正確的是()。

A.溶液的濃度為10摩爾/升。所得溶液的體積為22.5升

C.根據stem數據,無法獲得溶液物質的數量和濃度。

d、溶液中溶質的質量分數無法得到,因為溶液的密度未知。

4.設NA代表Avo伽德羅常數的值。下列說法必須是正確的()

A.在標準條件下,2.24LH20含有0.1NA分子。

B.1 mol CaC2含有2NA陰離子。

C.常溫常壓下,16 gO2和O3的混合氣體中的氧原子數為NA。

d含1mol Fe(OH)3的氫氧化鐵膠體中膠粒數為NA。

5、用36.5%濃鹽酸(密度1.2 g?Cm-3)與1 mol?L-1稀鹽酸100 mL,配制過程中需要用到哪些儀器,正確的順序是

①100毫升量筒②10毫升量筒③50毫升燒杯④托盤天平。

⑤100 mL容量瓶⑤膠頭滴管⑦玻璃棒

A.①③⑤⑥⑦B。②③⑧⑤⑥c .③⑤⑧⑥①d。④③⑦⑤⑥

6、根據下列實驗方案可以滿足要求的是()

A.用托盤天平稱量25.2g NaCl固體。

B.用100毫升量筒量取2.50毫升稀鹽酸。

C.用酸性滴定管量取11.40ml 0.1mol?L-1鹽酸

d用250 mL容量瓶配制0.1 mol?l-1 150毫升鹽酸

7.將NaOH溶液滴入H2SO4酸化的Al2(SO4)3溶液中,生成的沈澱W(g)與NaOH溶液體積v的關系如圖所示,其中正確的是()。

8.離子方程式誰能正確表達下列反應是()。

A.硫酸氫鈉溶液與等物質的量的氫氧化鋇溶液混合:2h++ SO4 2-+Ba2 ++ 2oh-= baso 4↓+2h2o。

b、將硫酸亞鐵溶液與稀硫酸和雙氧水混合:2fe2++H2O2+2h+= 2fe3++2h2o。

C.向NaAlO2溶液中通入過量的CO2制備Al(OH)3;

2 alo 2-+CO2+3H2O = 2Al(OH)3↓+CO32-

d、在濃燒堿溶液中加入鋁片:Al+2OH-= = AlO2-+H2 =

9.下列關於酸、堿、鹽、氧化物的元素組成的說法中,正確的是()。

A.酸和堿必須含氫,鹽不能。b .堿和鹽可能含氧,酸必然含氧。

C.酸、堿、鹽不得含有金屬元素。d .金屬氧化物必須是堿性氧化物。

10.有壹種由CuO和Fe2O3組成的混合物ag,加入50mL的2mol/L硫酸,剛好反應完全。如果將2克該混合物在足夠的H2中加熱使其充分反應,冷卻後剩余固體的質量為:

A.(2a-1.6)g b . 2(a-1.6)g c .(a-1.6)g d . 3.2g

11.6.72L CO2氣體快速通過Na2 O2固體得到5.6L氣體,所以這5.6L氣體的質量為(以上體積均為標準溫度和壓力)。

a . 11.4g b . 10.4g c . 9.4g d . 8.4g

12.將1摩爾過氧化鈉和2摩爾碳酸氫鈉固體混合,在密閉容器中加熱充分反應,排出氣體物質後冷卻,剩余固體物質為

A.na2co 3 B . Na2O 2 na2co 3 c . NaOH na2co 3D . Na2O 2 NaOH na2co 3

13.在硫酸鋁、硫酸鉀和明礬的混合溶液中,SO42-的離子濃度為0.40 mol/L,當加入同樣體積的0.40mol/LKOH溶液時,生成的沈澱剛好完全溶解,所以反應後溶液中K+的濃度。

A.0.25mol?L-1 B.0.45 mol?L-1 C.0.50 mol?L-1 D.0.90 mol?L-1

14,摩爾比為2: 5的鋅與稀硝酸反應。如果硝酸還原的產物是N2O,反應後沒有鋅殘留,則該反應中還原硝酸與未還原硝酸的摩爾比為()。

A.1:4 B.1:5 C. 2:3 D.2:5

15.下列各組離子在指定的溶液中可以大量儲存()。

①在無色溶液中:K+、Na+、Cu2+、OH-

②在pH = 11: CO32 -,Na+,AlO2 -,NO3 -的溶液中

(3)向溶液中加入鋁,能釋放出H2: Cl-、HCO3 -、SO4-2-和NH4+

(4) C (OH-) = 10-13mol水電分離?L-1溶液:鈉離子、鋇離子、氯離子、溴離子

⑤在Fe3+: Na+,NH4+,SCN -,HCO3 -較多的溶液中

⑥在酸性溶液中:Fe2+、Al3+、NO3 -、I-、Cl-

A.①② B.③⑥ C.②④ D.③⑤

二、非選擇題:

16,下圖是中學常用物質之間的轉化關系。已知:

A.a是淡黃色固體,B是引起“溫室效應”的主要物質;

B.e為常見金屬,J為紅棕色沈澱;C.g常用於實驗室檢測B的存在;

D.l是壹種重要的工業原料,常被用來制造炸藥。濃溶液通常是黃色的。

回答以下問題:

(1) A的電子類型。

(2)反應①的化學方程式為,反應②的離子方程式為,

(3)如果參與反應的A的質量為39g,消耗的CO2體積(標準溫度和壓力下)為l。

17.有壹種無色透明的溶液,可能只含有以下幾種離子:K+、H+、Mg2+、Fe3+、Ba2+、SO42-、CO3 2-和NO3-。現在,取兩份各為100毫升的溶液進行以下實驗:

(1)通過加入足夠的NaHCO3溶液加熱第壹批後,收集0.04mol氣體。

②向第二部分中加入足量的Ba(NO3)2溶液,充分反應,然後過濾並幹燥,得到4.66 g沈澱。

根據上面的實驗回答:

(1)液體中壹定不存在的離子是;

(2)溶液中可能存在的離子有:

(3)寫出(1)反應的離子方程式;

(4)寫出(2)離子的反應方程式;

18.某壹反應體系中的物質有:HCl、SnCl2、H2SnCl6、As、H3AsO3、H2O。作為已知的產品之壹。

(1)寫出並平衡這個反應的化學方程式。

(2)在這個反應中,獲得電子的物質是,還原劑是;

(3)反應中,每轉移1 mol電子,就消耗(或生成)HCl mol

(4)下列說法正確的(填序號)。

A.在相同條件下,VIIA族元素陰離子的還原性從上到下逐漸增強。

B.Sn和Pb屬於同壹個主族,它們的+4價化合物非常穩定。

C.在相同條件下,還原順序為S2-> I-> Fe2+> br-> cl-

D.在列表反應中,氧化性:sncl2 > as還原性:H3AsO3>H2SnCl6。

19.已知Cr(OH)3在強堿溶液中會生成[Cr(OH)4]-而鉻的化合物是有毒的,由於其強氧化性,其毒性是+3價鉻的100倍。因此,含鉻廢水必須進行處理。在酸性介質中用FeSO4將+6價鉻還原成+3價鉻可以采用以下還原方法。具體流程如下:

離子完全沈澱的pH值如下:

相關離子Fe2+Fe3+Cr3+

在pH 9.0±3.2±5.6下完全沈澱成相應的氫氧化物。

(1)寫出Cr2O72的離子方程式― ―在酸性條件下與FeSO4溶液反應。

(2)也可選用以下試劑還原+6價鉻(雙選,填寫序號)。

A.明礬b .鐵屑c .生石灰d .亞硫酸氫鈉

(3)向含鉻廢水中加入FeSO4 _ 4,然後調節pH值,使Fe3+和Cr3+生成氫氧化物沈澱。在操作②中,應進行兩次pH調節。對於1時間,溶液的pH值範圍應首先調整為(填寫序列號),第二次調整為(填寫序列號)。

a . 3 ~ 4 b . 6 ~ 8 c . 10 ~ 1d . 12 ~ 14

(4)調節溶液PH值的最佳試劑是:(填序號);

A.Na2O 2 B.Ba(OH)2 C.Ca(OH)2 D.NaOH

20.將NaOH、MgCl2和AlCl3的混合物溶解在足量水中,產生1.16g白色沈澱,然後將1.00mol/L HCl溶液逐滴加入到所得懸浮液中。圖中顯示了添加的HCl溶液的體積和生成的沈澱之間的關系。

試著回答:

(1)A點沈澱的化學式為,

原因。

(2)寫出從A點到B點反應的離子方程式..

(3)原始混合物中MgCl2的質量為,AlCl3的質量為,

氫氧化鈉的質量是。

(4)C點的溶液體積為mL。